in collaborazione con
Main Partner Main Media Partner
  


title direction category duration
BEHIND Ángel Gómez Hernández International shortfilm competition 15'
BLUE VELVET David Lynch Opening Night 120'
BRIVIDO CALDO -  BODY HEAT Lawrence Kasdan Retrospettiva 113'
CHINATOWN Roman Polanski Retrospettiva 130'
COWBOYS AND INDIANS -  Indios y Vaqueros Emilia Ruiz International shortfilm competition 5'
DAVID LYNCH - MEDITATION CREATIVITY PEACE Opening Night 70'
DAVID LYNCH FOUNDATION Opening Night '
DELLAMORTE DELLAMORE Michele Soavi Anteprima Dylan Dog Day 105'
DYLAN DOG DAY di Massimo Perissinotto Anteprima Dylan Dog Day '
ENDGAME Phil Mullloy International shortfilm competition 6'
ESCAPE ROOM  -  ESCAPE ROOM Extra Nightmare '
HALLOWEEN CERVIA – Lunedì 31 Ottobre 2016 Extra Nightmare '
JOHNNY FRANK GARRETT'S LAST WORD Simon Rumley International feature competition 95'
L’EQUO CAFE’ A CURA DELLA COOPERATIVA VILLAGGIO GLOBALE DI RAVENNA Extra Nightmare '
L'AMICO AMERICANO -  DER AMERIKANISCHE FREUND - THE AMERICAN FRIEND Wim Wenders Retrospettiva 123'
LETTURE DI PAURA – Lunedì 31 Ottobre 2016 Extra Nightmare '
LEZIONI DI NERO di Mariangela Sansone Retrospettiva '
LORENZO SANZANI LIVE AL BON TON – Sabato 29 Ottobre 2016 Extra Nightmare '
Mariangela Sansone Saggista, critico cinematografico Retrospettiva '
Massimo Perissinotto Critico cinematografico, sceneggiatore, fumettista Anteprima Dylan Dog Day '
MEN & CHICKEN -  Mænd & Høns Anders Thomas Jensen Contemporanea 100'
MIRABILANDIA TI PORTA AL CINEMA E IL CINEMA TI PORTA A MIRABILANDIA! Extra Nightmare '
NESSUNO SIAMO PERFETTI Giancarlo Soldi Anteprima Dylan Dog Day 71'
NEW WORLD ORDER – Domenica 30 Ottobre 2016 Extra Nightmare '
NINA FOREVER Ben Blaine, Chris Blaine - The Blaine Brothers Contemporanea 98'
PARANORMAL DRIVE -  МАРШРУТ ПОСТРОЕН Oleg Asadulin International feature competition 85'
PROGETTI SPECIALI Opening Night '
QUENOTTES Pascal Thiebaux, Gil Pinheiro International shortfilm competition 12'
Roy Menarini Docente Universitario, saggista, consulente della Cineteca di Bologna Opening Night '
SERGIO "ALAN" D. ALTIERI  -  SERGIO "ALAN" D. ALTIERI Masterclass '
SNOW -  SNIAG Ventsislav Vasilev International feature competition 80'
TARANTINIGHTMARE – Venerdì 28 Ottobre 2016 Extra Nightmare '
THE DISAPPEARENCE OF WILLIE BINGHAM Matthew Richards International shortfilm competition 13'
THE MONSTER Bob Pipe International shortfilm competition 16'
THE NEON DEMON Nicolas Winding Refn Contemporanea 117'
TRAGEDY AT RODGER'S BAY -  TPAΓΕДИЯ В БУХТЕ РОДЖЕРϹ Philipp Abryutin International feature competition 93'
VELLUTO BLU di Roy Menarini Opening Night '
VILMARK ASYLUM -  VILMARK 2 Pål Øie International feature competition 93'
WILD HOUSE – Martedì 1 Novembre 2016 Extra Nightmare '
WONDERLAND -  HEITMALAND Lisa Blatter, Gregor Frei, Jan Gassmann, Benny Jaberg, Carmen Jaquier, Michael Krummenacher, Jonas Meier, Tobias Nölle, Lionel Rupp, Mike Scheiwiller International feature competition 99'
Ravenna Nightmare Film Festival - via Mura di Porta Serrata 13 - 48121 Ravenna (Italy) - Tel. e Fax +39.0544.201456
e-mail info@ravennanightmare.itarea riservata
grifo.org